Налог на прибыль в Гонконге

В этой статье мы расскажем о важных особенностях налога на прибыль в Гонконге.

1. Налоговая система Гонконга основывается на территориальном принципе. Если прибыль компании была получена вне территории Гонконга, то существуют законные способы не уплачивать корпоративный налог в Гонконге. Доход из иностранных источников не облагается налогом, даже при условии, что он был переведён в Гонконг. Здесь существуют ряд особенностей по выборе налоговой юрисдикции, некоторые корпорации предпочитают выбирать своей налоговой юрисдикцией Гонконг из-за очень небольшой налоговой нагрузки и простоты работы.

2. Юридические лица, которые ведут деятельность и получают прибыль на территории Гонконга должны уплачивать налог на прибыль в Гонконге. Это касается и других юрисдикций, которые зарегистрированы как налоговые резиденты в Гонконге. Здесь существует ряд нюансов, что считать деятельностью в Гонконге, а что нет.

3. Убыток компании может накапливаться в течение 5 лет, и налог на прибыль будет начислен только после полного погашения убытка компании.

4. В Гонконге корпоративный налог является прогрессивным. В настоящее время стандартная ставка корпоративного налога в Гонконге - 16,5%. Ставка налога для маленьких и средних корпораций, чей доход менее 4 млн ГК долларов, ставка налога составляет только 8%. Это является практически самой низкой ставкой налога на прибыль в мире.


Наша компания поможет разобраться во всех тонкостях налогообложения в Гонконге, а также может выступать налоговым Агентом, между корпорацией и налоговым департаментом.