Платежные системы для международных платежей!

Payment_Platform_CorpProm

Платежные системы появились не так давно. Но первое время мы слышали много вопросов, что это ? как их использовать ? чем они отличаются от традиционных банков ?


Примечание! В данной статье мы НЕ рассматриваем платежные системы по работе с крипто валютами и биржевыми продуктами. Это темы для отдельных разговоров. Речь пойдет о работе с традиционными банковскими задачами, по стандартным видам международного бизнеса, в т.ч. торговля, логистика, онлайн ритейл и т.д.


Примерно с 2014 года в эру очередного глобального кризиса и нового витка санкционных ограничений, в банковской индустрии начались невиданные изменения. Изменения, о которых современные люди и не могли подумать. В банковской сфере начали наводить порядок, отслеживать платежи, банковская тайна перестала быть неприкосновенной, появилось понятие банковские риски, штрафы и страховки; банки стали закрывать счета клиентов, где уровень риска перестал их устраивать, появилась тысяча ограничений по движению капитала между странами, между разными банками, на использование различных валют. Результатом этого стало то, что открытие банковского счета в ряде стран, особенно для некоторых паспортов стало практически невыполнимой задачей для бизнеса. Второе очень важное событие, которое произошло в 2020 году эта глобальная пандемия, которая сделала визит в другую страну для открытия банковского счета практически невозможным. Третье, электронная коммерция развивается настолько стремительно, что традиционные банки не успевают выпускать новые продукты. Причины и особенности этих процессов мы обязательно разберем в отдельной статье. Это очень интересно.


Но! Очень интересно, что в тот момент, когда стало практически невозможно, например, для русского или украинского паспорта, открыть счет за границей в престижной юрисдикции, появились решения этих проблем. Это платежные системы. Платежная система – это финансовая организация, которая имеет договоренности с традиционным банком или банками, и оказывает клиентам банковские услуги посредством своих партнеров, т.е. традиционных банков.


Итак, в чем их отличия от традиционных банков для бизнеса в первую очередь?Первое, это конечно, то, что за этой организацией стоит традиционный банк или банки, а платежная система использует в своей работе их ресурсы.



- Платежная система практически всегда готова рассмотреть заявку от клиента без реальной встречи с банкиром. Традиционные банки, особенно в престижных юрисдикциях практически не имеют такой возможности. Это считается высоким риском для банка.

- Платежные системы могут использовать в работе не один банк, а несколько, иногда в разных уголках мира, предоставляя своим клиентам огромные возможности по межграничным платежам в разных валютах.

- Основа платежной системы - это высококачественная онлайн платформа. Удобная, высокотехнологичная, постоянно развивающаяся. Это сердце платежной системы.

- Более широкие возможности по принятию бизнесов и паспортов бенефициаров и контролирующих лиц. Иногда невозможно открыть счет в данном банке для данного бизнеса или клиента, но в платежной системе, работа с данным банком становится возможна! Звучит неправдоподобно, но это факт! Как и тот факт, что главными акционерами платежных систем по большей части становятся именно традиционные банки, которые понимают, что для развития им нужно больше инструментов, а зарегулированная традиционная банковская сфера их сдерживает, накладывая все больше и больше ограничений.

- Более расширенный функционал для работы бизнеса. Так некоторые платежные системы имеют интегрированные системы для работы с интернет магазинами, с онлайн платформами; некоторые имеют особенные условия для конвертации валют; некоторые специализируются на кредитовании отдельных видов бизнеса и онлайн ритейла, в частности.

- Ограничения платежных систем! Конечно много платежных систем уступают традиционным банкам по возможности оказывать ряд услуг: выпускать и принимать чеки, работать с аккредитивами и т.д. Много платежных систем ограничены в очень важном моменте: бенефициар и плательщик в платежной инструкции – должна быть платежная система, а не сам клиент.

Это не полный список всех различий между традиционными банками и платежными системами, но полагаем, что основные моменты здесь затронуты.


Теперь хотелось бы сказать на что стоит обратить внимание при выборе платежной системы для Вашего бизнеса!Юрисдикция. Конечно, нужно смотреть в какой юрисдикции находится банк, с которым работает платежная система. Некоторые оффшорные юрисдикции может и обладают функционалом, но Вашим партнерам невозможно будет делать туда платежи или принимать деньги оттуда. Конечно, чем более престижная юрисдикция у банка, тем проще Вам будет работать.


- Безусловно, преимуществом обладают платежные системы, которые выдают своим клиентам полноценные платежные инструкции, в которых плательщик и бенефициар сам клиент, а не платежная система. В бизнесе такой счет, конечно, гораздо выгоднее, удобнее и безопаснее.

- Здесь стоит сказать и о маршруте денег. Преимущества платежной системы прозрачный маршрут с надежными корреспондентскими банками поступления денег на Ваш счет и Вашему контрагенту.


Я бы назвал это фундаментальными критериями при выборе платежной системы. Далее Вы можете оценивать: откроет Вам счет данная платежная система для работы или нет, банковские комиссии для работы, функционал личного кабинета, возможности данной платежной системы по работе в разных банковских системах, а также кредитование, предлагаемые валюты для работы, курсы валют, интеграция с онлайн платформами и т.д.


Данная тема, очень обширная и очень актуальная. Далее мы продолжим знакомить Вас с разными платежными системами и рассказывать прочие особенности.

И, конечно, обращайтесь к профессионалам компании CorpProm для консультирования по открытию и организацию работы в платежной системы.