Нужно ли вести бухгалтерию и платить налог компании в Гонконге, если у Вас международный бизнес?

HK Tax Image

Нужно ли вести бухгалтерию и платить налог компании в Гонконге, если у Вас международный бизнес?


Данный вопрос нам часто задают наши клиенты, которые недавно зарегистрировали компанию в Гонконге или только рассматривают такую возможность, несмотря на то, что ответы частично есть во многих наших статьях, мы считаем правильным обобщенно ответить на этот вопрос в данной статье.


По закону, каждая компания в Гонконге обязана вести бухгалтерию и сдавать аудит.


Однако, компания, которая не начала коммерческую деятельность, не обязана вести бухгалтерию и сдавать аудит, она подает в profit return (форма о налогах) информацию об отсутствии деятельности. Но многие клиенты, имея компанию, которая уже ведет деятельность, по-прежнему продолжают показывать отсутствие деятельности, тем самым продолжая работать, без бухгалтерии и без сдачи аудита. И в абсолютном большинстве случаев, когда говорят, о том, что компания в Гонконге может не вести бухгалтерию и не платить налог, если она не ведет деятельности на территории Гонконга, подразумевают именно такую форму сдачи декларации с нулевой активностью, что, по сути, не соответствует действительности.

Да, это противозаконно, но по большей части налоговая в Гонконге на сегодняшний момент, соблюдает права компании и не подозревает такие компании в обмане.

Однако, тенденция платить налоги и показывать реальную деятельность, конечно же есть и в Гонконге. В первую очередь, этим часто озадачиваются банки, на которые часто возложена контролирующая функция, они-то и запрашивают все чаще и чаще своих клиентов финансовую отчетность, справку об уплате налогов. Поэтому конечно, мы рекомендуем, своим клиентам вести бухгалтерию и платить налог по закону.


Как же быть с бухгалтерией и налогами для компании, если двигаться в абсолютно законной плоскости, которая ведет фактическую деятельность, не связанную с Гонконгом напрямую, когда центр принятия решений не находится в Гонконге? По закону такая компания обязана вести бухгалтерию и сдавать аудит. Далее, она может выбрать свою налоговую юрисдикцию, Вы можете выбрать такую юрисдикцию в Гонконге. Тогда единственный фактический налог, который платит компания является profit tax (налог на прибыль) со ставкой 8,25% от чистой прибыли для компаний с прибылью менее 2 млн Гонконгских долларов и 16,5% для компаний с прибылью более 2 млн Гонконгских долларов. Курс фиксирован и составляет порядка 7,8 Гонконгских доллара за 1 американский.


Можно ли выбрать другую налоговую юрисдикцию в этом случае. Да, Вы можете подать на освобождение от уплаты налогов, доказав, что центр принятия решений и Ваша основная деятельность не связана с Гонконгом и Вы выбираете работать в другой налоговой юрисдикции. Разрешите с акцентировать внимание, что это именно другая налоговая юрисдикция. И в этой иной налоговой юрисдикции, если у Вас освобождение от уплаты налогов – тогда действительно по закону Вы их не платите. Далее Вы должны консультироваться с профессионалами уже непосредственно в иной налоговой юрисдикции.


Многие клиенты в этом случае предпочитают стать налоговым резидентом Гонконга и заплатить налог. Почему?


- Ставка налога очень низкая. Помимо этого, практически постоянно налоговая Гонконга делает вычеты из обязательных налогов, тем самым еще уменьшая налоговое бремя.

- Подготовка бухгалтерии очень простая: достаточно сканов основных закупочных / продажных документов, банковские выписки, несколько организованных табличек.

- Наличие аудита, профессиональной бухгалтерии и уплаты налогов является неоспоримым плюсом в работе с банком.


Надеюсь данная статья ответила на большинство вопросов касаемо бухгалтерии и налогов для компаний в Гонконге.